Во втором квартале 2025 года объем сделок слияний и поглощений (M&A) в России вырос на 54% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 11,3 млрд долларов. Средняя стоимость сделки сохранилась на уровне 92−94 млн долларов. Наиболее активными секторами стали транспорт (1,92 млрд долларов), строительство (1,76 млрд долларов) и сфера услуг (1,71 млрд долларов). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор информационного агентства AK&M.
Крупнейшей сделкой квартала стало приобретение «Россельхозбанком» 50% доли в «Авито» за 1,2 млрд долларов. Участники рынка связывают рост активности со смягчением денежно-кредитной политики и отложенным спросом после снижения деловой активности в начале года. Дополнительным фактором стало стремление собственников избавиться от активов на фоне ухудшения финансовых результатов.
Также отмечен рост числа трансграничных сделок. Российские компании наращивают инвестиции в дружественных странах, а иностранные инвесторы проявляют осторожный интерес к российскому рынку. Среди заметных сделок — покупка «Русалом» индийского глиноземного завода за 468,8 млн долларов и приобретение Veon агрегатора такси Uklon за 155 млн долларов.
До конца года аналитики прогнозируют дальнейшее оживление рынка. В случае продолжения смягчения монетарной политики на ближайшем заседании Банка России можно ожидать роста как в количественных, так и в ценовых показателях.
Напомним, на заседании 25 июля совет директоров ЦБ принял решение уменьшить ключевую ставку с 20 до 18% годовых. Этому способствовало снижение инфляционного давления, замедление внутреннего спроса и возвращение российской экономики к траектории сбалансированного роста.
Источник: https://www.sostav.ru/publication/sdelki-m-a-v-rossii-vyrosli-na-54-vo-vtorom-kvartale-77159.html